воскресенье09 марта 2025
ukr-pravda.in.ua

“Первое джанкойское отделение 'Хизб ут-Тахрир': независимая экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев обвиняемых на вещественных доказательствах.”

Об этом сообщил адвокат крымских татар Эмиль Курбединов в интервью для "Крымской солидарности".
“Первое джанкойское отделение 'Хизб ут-Тахрир': независимая экспертиза не обнаружила отпечатков пальцев обвиняемых на вещественных доказательствах.”

Независимая дактилоскопическая экспертиза не выявила на книгах, изъятых во время обысков, отпечатков пальцев участников дела “первой Джанкойской группы “Хизб ут-Тахрир” – Энвера Кроша, Вилена Темерьянова, Рината Алиева и Эдема Бекирова.

Об этом “Крымской солидарности” сообщил адвокат крымских татар Эмиль Курбединов.

На книгах обнаружено около десяти отпечатков пальцев, однако ни одного отпечатка подзащитных, уточнил адвокат.

Фигуранты дела полагают, что следствие подделало доказательства. Они подали суду ходатайство о направлении запросов на проверку вещественных доказательств в Военный следственный комитет. Тем не менее, “судья” Тимур Машуков отказался удовлетворить это ходатайство и не приобщил экспертизу защиты к делу.

Следующее заседание по делу назначено на 19 марта, на котором стороны перейдут к дебатам. Первой выступит сторона обвинения.

Уголовное дело “первой Джанкойской группы “Хизб ут-Тахрир” началось в августе 2022 года. Фигурантов дела – крымских татар Энвера Кроша, Рината Алиева, Мурата Мустафаева, Сеитяги Аббозова, Эдема Бекирова, а также гражданского журналиста Вилена Темерьянова – арестовали в Джанкое. Им предъявили обвинения в участии в исламской политической партии “Хизб ут-Тахрир”. Эта организация запрещена в России, но функционирует легально в ряде стран, включая Украину.

Основным “доказательством” в деле является аудиозапись разговора в мечети за 2015 год. Курбединов уверен, что ее извлекли из архивов ФСБ спустя восемь лет.

“Все эти годы эти люди не подвергались уголовному преследованию и не представляли никакой угрозы для общества”, – отметил он.

В ходе следствия адвокаты и подзащитные не получили возможности ознакомиться с материалами, направленными на экспертизу. За это время следователям не удалось выявить никаких планов со стороны подсудимых крымскотатарских активистов на совершение террористических актов или других насильственных действий.

Ранее ZMINA информировала о том, что крымские политзаключенные по делу “первой бахчисарайской группы “Хизб ут-Тахрир” Ремзи Меметов, Рустем Абильтаров и Зеври Абсеитов вышли из российской колонии, отбыв полный срок заключения – девять лет лишения свободы.