Крымскотатарский гражданский журналист Осман Арифмеметов, который был незаконно приговорен оккупационным судом к 14 годам лишения свободы, потерял 22 килограмма веса в тюрьме Минусинска Красноярского края РФ.
Об этом сообщает “Крымская солидарность” с ссылкой на мать заключенного кремля Эмдие Арифмеметову.
Женщина рассказала, что в настоящее время ее сын находится в условиях строгого содержания (СУС), он не может звонить родным, только отправлять письма. Причины его перевода в СУС ей неизвестны, так как Осман не сообщил об этом.
На обед всем заключенным подают свинину, которую крымский татарин по религиозным убеждениям не употребляет. Вероятно, Арифмеметов сильно похудел из-за недостаточного питания.
Эмдие уточнила, что Осман записался на прием к терапевту из-за болей в спине. Он также сдал анализы, кровь якобы в норме, а вот моча – не очень. Врач сообщил, что это связано с проблемами с почками. Какие именно проблемы, мать не знает, так как сын не рассказал.
Кроме того, женщина сообщила, что начальник медсанчасти разрешил осужденному получать и использовать только два медицинских препарата – “Вольтарен” от болей в спине и “Канефрон”, который назначают при инфекциях мочевого пузыря. Их должны прислать родные бандеролью. Другие лекарства, которые могли бы понадобиться Осману, необходимо согласовывать с врачами.
Напомним, что всех фигурантов дела “второй Симферопольской группы Хизб ут-Тахрир”, по которому судили Арифмеметова, задержали 27 марта 2019 года в Крыму в микрорайонах Каменка и Строгановка Симферополя, когда в десятках домов крымских татар одновременно прошли самые массовые обыски.
Из-за большого объема материалов правоохранители разделили уголовное дело из 25 участников на пять групп по пять человек. Почти все задержанные – гражданские журналисты или общественные активисты.
По решению Южного окружного военного суда от 24 ноября 2022 года Энвера Аметова и Яшара Муединова приговорили к 13 годам колонии строгого режима, а гражданских журналистов Руслана Сулейманова, Рустема Шейхалиева и Османа Арифмеметова – к 14 годам. Первые четыре года они проведут в тюрьмах, затем всех переведут в колонии строгого режима.
Подсудимые не признали себя виновными и считают свое преследование политически мотивированным.
1 февраля 2024 года апелляционный военный суд подмосковного города Власиха оставил приговор крымским политзаключенным без изменений.
В мае 2024 года политзаключенный прибыл в тюрьму в Минусинске Красноярского края РФ.