Минветеранов и Минцифры запускают бета-тестирование новых электронных услуг в приложении Дія.

В приложении «Дія» скоро будут доступны новые электронные услуги для ветеранов и семей погибших украинских военнослужащих.

Эту информацию сообщили в Министерстве ветеранов в пятницу, 24 января.

Министерство по делам ветеранов: динамика расходов из бюджетаНа инфографике показано, как изменялись расходы на Министерство по делам ветеранов. В 2025 году Кабмин планирует выделить 5,8 млрд.

Сообщается, что сегодня стартовало бета-тестирование электронной услуги для получения через портал «Дія» следующих статусов:

  • лицо с инвалидностью в результате войны
  • статус члена семьи погибшего защитника или защитницы Украины

«Новые услуги сократят бюрократические процедуры и упростят процесс получения статусов для ветеранов и их близких. В результате ветераны и семьи погибших защитников и защитниц смогут легко подавать заявления на получение статуса, а уполномоченные лица местных структур по вопросам ветеранской политики получат доступ к электронному кабинету для обработки таких заявлений», – подчеркнула министр по делам ветеранов Украины Наталья Калмыкова.

Напоминаем, что в Украине ветераны будут дополнительно получать по 1500 гривен раз в квартал. В прошлом году Министерство образования и науки запустило образовательную платформу для ветеранов, а Кабмин утвердил стратегию ветеранской политики.

Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе самых интересных и эксклюзивных новостей «Слово и дело».