Соединенные Штаты отказались подписывать заявление Всемирной торговой организации, осуждающее российскую агрессию против Украины. Ранее Вашингтон поддерживал подобные документы.
Эту информацию обнародовало издание Reuters, ссылаясь на дипломатические источники.

Согласно данным журналистов, заявление подписали 45 членов ВТО, среди которых Украина, Европейский союз, Великобритания, Канада и Австралия.
В резолюции осуждаются разрушительные последствия полномасштабного вторжения россии в Украину для жизни граждан и экономики страны.
«Мы крайне обеспокоены последствиями этого разрушения для Украины и для мировой торговли, особенно в контексте поставок на международные рынки ряда ключевых товаров, производимых Украиной, включая сельскохозяйственную и пищевую продукцию, удобрения и критически важные минералы», – говорится в документе.
Напоминаем, что 24 февраля США проголосовали против украинской резолюции ООН, осуждающей вторжение россии. Тем не менее, Генеральная ассамблея приняла как украинскую, так и американскую версии, в которых упоминается лишь «российско-украинский конфликт».
Также сообщалось, что страны G7 не смогли опубликовать совместное заявление по поводу годовщины начала полномасштабной войны из-за позиции США.