С 2014 года Россия переселила в оккупированный Крым около миллиона своих граждан: жителей удаленных регионов привлекают должностями, жильем, льготными ипотеками или выделением земельных участков.
В Постоянном Представительстве Президента в АРК и Севастополе отметили, что это один из способов колонизации РФ полуострова, сообщает “Суспільне.Крим”.
Это люди, которые проживают там постоянно, периодически навещают или провели определенный период на полуострове и затем его покинули. Что касается образовательной сферы, то оккупанты внедрили свои программы и преобразовали местные университеты в филиалы российских, подчеркнула глава Представительства Президента в АРК Ольга Куришко.
“Например, если ребенок с оккупированной территории Крыма обучается в учебном заведении, для него создавались льготные условия для поступления в российские учебные заведения. Это способствовало вывозу молодежи с оккупированного Крыма. Взамен граждане Российской Федерации получали льготные условия для поступления в крымские университеты,” – пояснила она.
Бывшая пленница Кремля Ления Умерова после оккупации Крыма посещала полуостров к родителям. Она также отметила, что с 2014 года россиян на полуострове стало больше.
“Каждый раз, когда я садилась в такси и начинала разговор на нейтральные темы, оказывалось, что таксист из Адыгеи, Удмуртии или других подобных регионов. Я спрашивала: “Что вы здесь делаете? Когда вы сюда приехали?” Он отвечал: “После 2014-2015 годов, в 2016,” – рассказала она.
По словам кандидата исторических наук Андрея Иванца, за 11 лет оккупанты запугиванием и преследованием заставили покинуть свои дома не менее 100 тысяч крымчан. Политику ассимиляции россияне проводят и в отношении крымских детей-сирот, которых просто вывозят в Россию. Для этого организовывали так называемые “поезда надежды”, публично объявляя о том, когда украинских детей из детских домов забирали и перевозили в Россию, отдавая их в российские семьи. Там их воспитывали в антиукраинском духе.
Ученый подчеркнул, что Россия в оккупированном Крыму повторяет политику Советского Союза после 1944 года, когда с полуострова депортировали крымских татар. После этих событий численность населения уменьшилась почти в четыре раза, и этнический состав значительно изменился.
Ранее ZMINA информировала о том, что Российская Федерация меняет демографическую ситуацию на Крымском полуострове, чтобы продемонстрировать, что он якобы является российским.